Bitte wählen Sie

Tastenkombination:
STRG und +/-

Einrichtungen der Kreisverwaltung im Osnabrücker Land

Einrichtungs-Finder

Zahlreiche Dienstleistungen bietet der Landkreis Osnabrück nicht nur im Kreishaus an, sondern auch bei kreisangehörigen Städten und Gemeinden, sowie durch viele weitere Einrichtungen der Kreisverwaltung im Osnabrücker Land.

So funktionierts:

Wählen Sie links eine Kategorie aus, um sich die zugehörigen Einrichtungen auf der Karte anzeigen zu lassen.
Per Mausklick auf die jeweilige Markierung erhalten Sie weitere Informationen wie Kontaktdaten, Öffnungszeiten sowie eine Anfahrtsbeschreibung.

Bildungsbüro für den östlichen Landkreis: zuständig für Belm, Bohmte, Bad Essen, Ostercappeln, Melle und Bissendorf
Gartenstraße 1
49163 Bohmte

Leitung:
Heba Najdi
Telefon: (0541) 501 9544
E-Mail: heba.najdi@vhs-osland.de

Bildungsbüro für den nördlichen Landkreis: zuständig für die Samtgemeinden Artland, Bersenbrück, Fürstenau und Neuenkirchen. Sowie für Wallenhorst und Bramsche.
Adresse: Ravensbergstr. 15c, 49593 Bersenbrück

Leitung:
Bianca Pollety, Tel. (05439) 6039 - 586
E-Mail: bianca.pollety@vhs-osland.de

Verwaltung Projekt Inklusion durch Enkulturation – QualiV.I.T.
Esther Ulrich
Telefon: 05439 6039-584
E-Mail: esther.ulrich@vhs-osland.de

Bildungsbüro für den südlichen Landkreis: zuständig für Georgsmarienhütte, Hasbergen, Hagen a.T.W., Hilter, Bad Iburg, Bad Laer, Bad Rothenfelde, Dissen a.T.W. und Glandorf
Adresse: Johannes-Möller-Straße 3, 49124 Georgsmarienhütte

Leitung:
Simone Gangei,
Telefon: (05401) 3659466
E-Mail: simone.gangei@vhs-osland.de

Mitarbeiterin:
Annika Eußner
Telefon: (05401) 367 9518
E-Mail: annika.eussner@vhs-osland.de

Zentrale Bildungskoordination
Am Schölerberg 1, 49082 Osnabrück

Ina Eversmann
Telefon: 0541 501 3062 
E-Mail: ina.eversmann@lkos.de

Verena Borgers
Telefon: 0541 501 3462
E-Mail: verena.borgers@lkos.de