Kommunale Ansprechpersonen für das Ehrenamt und Engagement

In den Städten, Gemeinden und Samtgemeinden im Landkreis Osnabrück gibt es hauptamtliche sowie ehrenamtliche Ansprechpersonen für den Bereich Ehrenamt/Engagement, die die Bürgerinnen und Bürger bei ihren Anliegen und Fragen unterstützen. In zahlreichen Kommunen haben sich bereits Freiwilligenagenturen und Ehrenamtsbüros etabliert, die hauptamtlich beraten, vermitteln und mithilfe des Datenbanksystems „Freinet-online“ interessante und aktuelle Engagementmöglichkeiten anbieten können.

Neben den Freiwilligenagenturen gibt es weitere hauptamtliche Ansprechpersonen aus den Kommunalverwaltungen sowie Ehrenamtslotsinnen und –lotsen, die bei Fragen und neuen Impulse sowie Ideen zur Verfügung stehen. Auf der folgenden Karte sind ebenfalls Links aufgeführt, unter denen auf den Internetseiten der Kommunen Engagementbörsen gefunden werden können.

Landkreis Osnabrück Karte

Koordinationsstelle Ehrenamt
Julia Töniges
Am Gografenhof 4
49186 Bad Iburg
Telefon: 05403-404-55
E-Mail: Toeniges@badiburg.de

Landkreis Osnabrück
Ehrenamtsmanagement

Am Schölerberg 1
49082 Osnabrück
Telefon: 0541/501-1728
E-Mail: ehrenamtsmanagement@Lkos.de

Gemeinde Hasbergen
Ehrenamtskoordinatorin
Jana Schmied
Martin-Luther-Str. 12
49205 Hasbergen

05405-502-204
j.schmied@hasbergen.de

Freiwilligenagentur der Samtgemeinde Neuenkirchen

Henrike Harbecke
Alte Poststraße 5-7
49586 Neuenkirchen
05465-201-11

harbecke@neuenkirchen-os.de

Ansprechpartnerin Ehrenamt
Telefon: 05421-303-0
Mail: stadt@dissen.de

Freiwilligenagentur Bad Rothenfelde
Katja Kriete-Daniel
Telefon: 05424-293886
freiwilligenagentur@bad-rothenfelde.de

 

 

 

Ansprechpartnerin Ehrenamt
N.N.
05424 2911-0
rathaus@bad-laer.de

Ehrenamtsbüro Bramsche
Maria Stuckenberg
Hasestr.11
49596 Bramsche
05461/83144
maria.stuckenberg@stadt-bramsche.de

Freiwilligenagentur Belm
Tim Hübner
huebner@belm.de
05406 505-66
www.belm.de

Ehrenamtslotse
Konrad Bayer
05407/5263
ak-bayer@t-online.de
 

Ehrenamtslotse Voltlage
Uwe Hummert
0162/4772112
Hummert@Neuenkirchen-os.de

Ehrenamtslotse Merzen
Heiko Brinkmann
05466/1619
Heiko-brinkmann@web.de

Ehrenamtslotse Neuenkirchen
Jörg Melcher
05465/716
Melcher.joerg@web.de

Ehrenamtslotsin Alfhausen
N.N.

Ehrenamtslotsin Ankum
Ulrike Nierhoff-Wiemann
Wiemann-nierhoff@t-online.de

Ehrenamtslotsin Gehrde
Mechthild Sander
mecky.sander110299@gmx.de

Ehrenamtslotse Kettenkamp
Thomas Stegemann
Thomas-stegemann@nds.aok.de

Ehrenamtslotse Eggermühlen
Ruth Gerdes
Ruth.Gerdes@lab.niedersachsen.de

Samtgemeinde Artland

Ansprechpartner Ehrenamt
Daniel Thäsler
Telefon: 05431-182-109
E-Mail: Thaesler@artland.de

Alina Langenheder
Telefon: 05431-182122
E-Mail: Langenheder@artland.de

Ehrenamtslotse Quakenbrück
Bürgermeisterin Tülay Tsolak
Telefon: 05431/182-102
Quakenbrueck@artland.de

Ehrenamtslotse Badbergen
Bürgermeister Werner Meier
05433/328
Badbergen@artland.de

Ehrenamtslotse Menslage
Bürgermeisterin Doris Schmidt
05437/674
menslage@artland.de

Bürgermeister Thomas Hartsch 
Telefon: 05436/272 
nortrup@artland.de

Freiwilligenagentur Ostercappeln
Jutta Anton
Gildebrede 1
49179 Ostercappeln
05473/8019586
freiwilligenagentur@ostercappeln.de

Ehrenamtsbüro Melle
Caroline Schmidt
C.Schmidt@stadt-melle.de
05422/965-520
www.melle.info

Freiwilligenagentur Hilter a.T.W.
Birte Klostermann
Osnabrücker Str. 1
49176 Hilter a.T.W.
05424/231830
klostermann@hilteratw.de

 

Ehrenamtsbüro
Frau Ruth Schulte to Bühne
Telefon: 05401/977-67
schultetobuehne@hagen-atw.de

Ansprechpartnerin Ehrenamt
Gisela Uhlenhake
05426/9499-21
uhlenhake@glandorf.de

N.N.
Telefon: 05401-850-0
Mail: info@georgsmarienhuette.de

Ehrenamtslotse
Reinhard Nüße
05402/404-51
nuesse@bissendorf.de

Ehrenamt
Anna Remmers
0151-14046199
remmers@bissendorf.de

Freiwilligenagentur Bad Essen
N.N.
Lindenstr. 25
49152  Bad Essen
Telefon: 05472/401-103
Mail: info@badessen.de

 

Freiwilligenagentur SG Fürstenau
Antigone Mally
Schloßplatz 1
49584  Fürstenau
05901-9320-18
mally@fuerstenau.de

Legende
  • Ansprechpartner Ehrenamt
  • Freiwilligenagentur

Kontakt

Bürgerschaftliches Engagement

Assistenz und Kommunikation

Am Schölerberg 1
49082 Osnabrück
Deutschland

Montag bis Freitag
8 bis 13 Uhr
Donnerstag
8 bis 17:30 Uhr