Ansprechstellen Seniorenarbeit im Landkreis Osnabrück

Auf dieser Karte finden Sie die Ansprechstellen für Seniorenarbeit in den Städten und Gemeinden des Landkreises Osnabrück.

Landkreis Osnabrück Karte

Ann Bruns
Lindenstr. 41-43
49152 Bad Essen
Tel.: 05472 401-22, mobil  0171/70 64 175
E-Mail: bruns@badessen.de
Internetseite

Kommunale Seniorenbeauftragte Bad Essen
Ann Bruns
Lindenstr. 41-43
49152 Bad Essen
Tel.: 05472 401-22, mobil  0171/70 64 175
E-Mail: bruns@badessen.de
Internetseite

Kommunales Familienservicebüro und Gleichstellungsbeauftragte
Hong Khanh Pham
Am Gografenhof 4
49186 Bad Iburg
Tel.: 05403 404 14
E-Mail: pham@badiburg.de
Internetseite (Büro Frau Pham)


Seniorenbeirat Bad Iburg
Hartmut Baumann (1. Vorsitzender)
Am Gografenhof 4
49186 Bad Iburg
Tel.: 05403 4994
E-Mail: der.grossvater@t-online.de
Internetseite

Kommunales Familienservice- und Seniorenbüro Bad Rothenfelde
Iris Behmerburg-Olbricht
Osnabrücker Str. 16
49214 Bad Rothenfelde
Tel.: 05424 / 293835
E-Mail: familien@bad-rothenfelde.de
Internetseite


Ehrenamtliche Seniorenbeauftragte Bad Rothenfelde
Dr. Imke Panajotow-Pilz
Schloenbachstr. 18,
49214 Bad Rothenfelde
Tel.: 05424 / 4759
E-Mail: dr.imke-panajotow-pilz@t-online.de
Internetseite

 

Freiwilligenbüro und Seniorenarbeit Belm
Maria Martin-Sanabria
Marktring 13
49191 Belm
Tel.: 05406/50566
E-Mail: martin_sanabria@belm.de
Internetseite


Seniorenbeirat Belm
Erika Rosenthal (1. Vorsitzende)
Marktring 13
49191 Belm
Tel.: 05406 / 8159632
E-Mail: rosenthal51@web.de
Internetseite

 

FB Soziales, Bildung, Sport - Familienservice u. Seniorenberatung
Manuela Hintz
Hasestr. 11
49565 Bramsche
Tel.: 05461 83-153
E-Mail: manuela.hintz@stadt-bramsche.de
Internetseite


Stadtseniorenrat Bramsche
Rüdiger Albers (Vorsitzender)
Otterbreite 15
49565 Bramsche
Tel.: 0171-65 11 574
E-Mail: albers-brockmann@t-online.de
Internetseite

 

Fachdienst Soziales Dissen
Ellen Brunswicker
Große Str. 12
49201 Dissen
Tel.: 05421/  303 123
E-Mail: brunswicker@dissen.de


Ehrenamtliche Seniorenbeauftragte Dissen
Angelika Scheurell
Am Sonnenhang 21a
49201 Dissen a.T.W.
Tel.: 05421 / 930 473
E-Mail: scheurell@osnanet.de
Internetseite

 

Fachbereich Soziales, Bildung u. Sport, Georgsmarienhütte
Bianca Krohne
Oeseder Str. 85
49124 Georgsmarienhütte
Tel.: 05401 / 850 277
E-Mail: krohne@georgsmarienhuette.de
Internetseite


Seniorenbeirat 60 plus Georgsmarienhütte
Norbert Wemhoff (1. Vorsitzender)
Forstweg 49
49124 Georgsmarienhütte
Tel.: 05401 / 32685
E-Mail: nwemhoff@t-online.de
Internetseite

 

Seniorenbeauftragte Hagen a.T.W.
Ruth Schulte to Bühne
Schulstr. 7
49170 Hagen a.T.W.
Tel.: 05401 / 977-42, priv.: 05405 / 3897
E-Mail: schultetobuehne@hagen-atw.de
Internetseite
 

Ansprechpartner für Senioren in der Gemeindeverwaltung
Werner Krause
Martin-Luther-Str. 12 (Rathaus)
Tel.: 05405 / 502 212 (Do von 11 bis 12 Uhr und 15 bis 16 Uhr)
Mobil: 0171 / 3131623
E-Mail: krause@gemeinde-hasbergen.de


Seniorenbeirat Hasbergen

Heiner Wagner
Tel.: 05405 / 609030,
Mobil: 0172 / 42 333 45
E-Mail: heiner.t.wagner@gmail.com
Internetseite

Gabriele Drees
Tel.: 0151 750 379 24 und 05405 5007266
gaby-drees@web.de
Internetseite

Christa Friedrich
Tel.: 05405 5268
E-Mail: christa.friedrich@osnanet.de
Internetseite

Kommunales Familienbüro und Gleichstellungsbeauftragte Melle
Marita Feller
Schürenkamp 16
49324 Melle
Tel.: 05422 / 965 247
E-Mail: m.feller@stadt-melle.de
Internetseite


Seniorenbeirat Melle
Thomas Täger
Bürgerbüro Oldendorf
Osnabrücker Str. 167
49324 Melle
Tel.: 05422-8176
E-Mail: t.taeger@stadt-melle.de
Internetseite

Fachbereich Soziales, Samtgemeinde Artland
Erika Fehst
Rathaus Markt 1
49610 Quakenbrück
Tel.: 05431 / 182 117
E-Mail: fehst@artland.de


Seniorenbeauftragte
Anja Guichelaar-Hömmen,
Tel.  0160 - 95 37 17 41
E-Mail: seniorenbeauftragte@artland.de
Internetseite

Kommunale Seniorenbeauftragte, Samtgemeinde Bersenbrück
Gabriele Linster
Lindenstr. 2
49593 Bersenbrück
Tel.: 05439 / 962 153
E-Mail: linster@bersenbrueck.de
Internetseite

Kommunaler Seniorenbeauftragter, Samtgemeinde Neuenkirchen
Uwe Hummert
Alte Poststr. 5 - 7
49586 Neuenkirchen
Tel.: 05465 - 201 22
E-Mail: hummert@neuenkirchen-os.de
Internetseite

Kommunales Büro Familie, Frauen und Senioren, Wallenhorst
Kornelia Böert
Rathausalle 1
49134 Wallenhorst
Tel.: 05407 / 888 820
E-Mail: kornelia.boeert@wallenhorst.de
Internetseite


Seniorenbeirat, Wallenhorst
n.n.
Internetseite

Fachbereich Bildung, Sport und Soziales, Samtgemeinde Fürstenau
Bettina Klausing
Schloßplatz 1
49584 Fürstenau
Tel.: 05901 / 93 20 41
E-Mail: klausing@fuerstenau.de

Antigone Mally
Schloßplatz 1
9584 Fürstenau
Tel.: 05901/9320-18
E-Mail: mally@fuerstenau.de 
Internetseite

Fachdienstleiter Soziales, Bissendorf
Bernhard Stegmann
Kirchplatz 1
49134 Bissendorf
Tel.: 05402-404113
E-Mail: stegmann@bissendorf.de

Fachdienstleiterin Soziales, Bohmte
Alexandra Lösche-Uhtbrok
Bremer Str. 4
49163 Bohmte
Tel.: 05471 808-10
E-Mail: Loesche-Uhtbrok@bohmte.de

Fachdienstleiter Soziales, Glandorf
Helmut Gerding
Münsterstr. 11
49219 Glandorf
Tel.: 05426-94499 14
E-Mail: gerding@glandorf.de

Fachdienstleiter Soziales, Hilter
Karl-Heinz Altevogt
Osnabrücker Straße 1
49176 Hilter a.T.W.
Tel.: 05424/2318-13
E-Mail: altevogt@hilteratw.de

Fachdienstleiterin Soziales, Ostercappeln
Heike Klatka
Gildebrede 1
49179 Ostercappeln
Tel.: 05473-9202
E-Mail: klatka@ostercappeln.de

Fachdienstleiter Ordnung und Soziales
Daniel Burghard
Glandorfer Str. 5
49196 Bad Laer
Tel.: 05424 2911-50
E-Mail: burghard@bad-laer.de

Kontakt

Seniorenbüro

Soziales

Am Schölerberg 1
49082 Osnabrück
Deutschland

Montag bis Freitag
8 bis 13 Uhr
Donnerstag
8 bis 17:30 Uhr

Senioren- und Pflegestützpunkte in Niedersachsen