Ansprechpersonen und Ehrenamtslotsen

Ansprechpersonen und Ehrenamtslotsen für den Bereich Ehrenamt unterstützen Bürgerinnen und Bürger in allen Städten und Gemeinden im Landkreis Osnabrück. In zahlreichen Kommunen haben sich bereits Freiwilligenagenturen etabliert. Vor Ort kann am besten den lokalen Bedürfnissen der Bürgerinnen und Bürger entsprochen- und im Bereich Ehrenamt beraten und vermittelt werden. Die hauptamtlichen Mitarbeiter*innen der Freiwilligenagenturen nutzen das komfortable vernetzte Datenbanksystem Freinet-online und haben damit die Möglichkeit immer interessante und aktuelle Engagementmöglichkeiten anbieten zu können. Mittels der Anpacker-App kann man sich einen Überblick der Engagementangebote verschaffen. Diese App steht auf Apple- und Android-Geräten kostenlos zur Verfügung.

Landkreis Osnabrück Karte

Freiwilligen-Agentur Stadt Osnabrück Raphael Dombrowski Bierstr. 32a 49074 Osnabrück

0541/3233105 dombrowski@osnabrueck.de www.osnabrueck.de/freiwilligen-agentur.html

Gemeinde Hasbergen 05405/5020 info@gemeinde-hasbergen.de

Freiwilligenagentur Bad Iburg Hong Khanh Pham Am Gografenhof 4 49186 Bad Iburg 05403/404-14 0162/473 22 72 pham@badiburg.de

Freiwilligenagentur der Samtgemeinde Neuenkirchen

Stefanie Meier-Pohlmann Alte Poststraße 5-7 49586 Neuenkirchen

05465-201-11

meier-pohlmann@neuenkirchen-os.de

Freiwilligenagentur der Samtgemeinde Bersenbrück

Gabriele Linster Lindenstr. 2 49593 Bersenbrück 05439/962-153 Linster@bersenbrueck.de

Ansprechpartnerin Ehrenamt Ellen Brunswicker 05421-303-123 brunswicker@dissen.de  

Ansprechpartnerin Ehrenamt Sandra Warnecke 05424/223-152

warnecke@gemeinde-bad-rothenfelde.de

 

 

Ansprechpartnerin Ehrenamt Janina Schmidt 05424/2911-11 schmidt@bad-laer.de

Freiwilligenagentur Bramsche Maria Stuckenberg Hasestr.11 49596 Bramsche 05461/83144 maria.stuckenberg@stadt-bramsche.de

Freiwilligenagentur Belm kommissarisch Birgit Rebenstorf 05406-505-85 rebenstorf@belm.de

Ehrenamt Corona: Bürgerbüro: 05406-5050

Ehrenamtslotse Konrad Bayer 05407/5263 ak-bayer@t-online.de

Ehrenamt Corona Margret Terglane 05407-888-530 Jens Petering 05407-888533  

Ehrenamtslotse Voltlage Uwe Hummert 0172.7846797 Hummert@Neuenkirchen-os.de

Ehrenamtslotse Merzen Heiko Brinkmann 05466/1619 Heiko-brinkmann@web.de

Ehrenamtslotse Neuenkirchen Jörg Melcher 05465/716 Melcher.joerg@web.de

Ehrenamt Corona:

KLEINE HILFEN

Helferkreis Merzen: Gerhard Kümmel 0151-14558421 Mo.: 10.00 – 12.00 Uhr Mi.: 18.30 – 20.00 Uhr Fr.: 14.00 – 16.00 Uhr

Helferkreis Neuenkirchen: Marlis Hommann 0151-14558422 Mo.: 15.00 – 18.00 Uhr Fr.: 12.00 – 14.00 Uhr

Helferkreis Voltlage: Maria Hüls  0151-14558423  Mo.: 16.00 – 19.00 Uhr  Do.: 09.00 – 12.00 Uhr

Ehrenamtslotsin Alfhausen Karin Flottemesch aflottemesch@t-online.de

Ehrenamtslotsin Ankum Ulrike Nierhoff-Wiemann Wiemann-nierhoff@t-online.de

Ehrenamtslotsin Gehrde Mechthild Sander mecky.sander110299@gmx.de

Ehrenamtslotse Kettenkamp Thomas Stegemann Thomas-stegemann@nds.aok.de

Ehrenamtslotse Eggermühlen Ruth Gerdes Ruth.Gerdes@lab.niedersachsen.de

Ehrenamtslotse Quakenbrück Bürgermeister Matthias Brüggemann 05431/182-0 Quakenbrueck@artland.de

Ehrenamtslotse Badbergen Bürgermeister Werner Meier 05433/328 Badbergen@artland.de

Ehrenamtslotse Menslage Bürgermeisterin Doris Schmidt 05437/674 menslage@artland.de

Ehrenamtslotsin Nortrup Maria Wallmann-Blome 05436/458 gm.wallmann@gmx.de

Ehrenamt Corona: Samtgemeinde Artland Daniel Thäsler 05431/182-0 Erika Fehst Tel 05431/182-117

Freiwilligenagentur Ostercappeln Jutta Anton Gildebrede 1 49179 Ostercappeln 05473/8019586 freiwilligenagentur@ostercappeln.de

Freiwilligenagentur Hilter a.T.W. Birte Klostermann Osnabrücker Str. 1 49176 Hilter a.T.W. 05424/231830 klostermann@hilteratw.de

 

Ehrenamtsbüro Anke Igelbrink 05401/977-25 igelbrink@hagen-atw.de

Ansprechpartnerin Ehrenamt Dr. Magdalene Heuvelmann 05426/9499-16 heuvelmann@glandorf.de

Ehrenamt Corona: Kath. Kirchengemeinde 05426/9430-11 stephan-hoene@t-online.de

Ehrenamtslotse Andreas Viehoff 05401-8500 ehrenamtslotse@georgsmarienhuette.de

Ehrenamt Corona Initiative "Gute Geister" 0151-46115591

Freiwilligenagentur Bohmte Karin Helm 05471/808-19 helm@bohmte.de

Ehrenamtslotse Reinhard Nüße 05402/404-51 nuesse@bissendorf.de

Ehrenamt Anna Remmers 0151-14046199 remmers@bissendorf.de

Freiwilligenagentur Bad Essen Ann Bruns Lindenstr. 25 49152  Bad Essen 05472/401-72 bruns@badessen.de

 

Freiwilligenagentur SG Fürstenau Antigone Mally Schloßplatz 1 49584  Fürstenau 05901-9320-18 mally@fuerstenau.de

Ehrenamt Corona Stadt Fürstenau: 01520-8954519 (vormittags) Bippen: 01520-8954514 (vormittags) Berge: 01520-8954513 (vormittags)

Legende
  • Ansprechpartner Ehrenamt
  • Freiwilligenagentur

Kontakt

Ehrenamtsmanagement

Strategische Planung

Am Schölerberg 1
49082 Osnabrück
Deutschland

Montag bis Freitag
8 bis 13 Uhr
Donnerstag
8 bis 17:30 Uhr