Ansprechpersonen und Ehrenamtslotsen

Ansprechpersonen und Ehrenamtslotsen für den Bereich Ehrenamt unterstützen Bürgerinnen und Bürger in allen Städten und Gemeinden im Landkreis Osnabrück. In zahlreichen Kommunen haben sich bereits Freiwilligenagenturen etabliert. Vor Ort kann am besten den lokalen Bedürfnissen der Bürgerinnen und Bürger entsprochen- und im Bereich Ehrenamt beraten und vermittelt werden. Die hauptamtlichen Mitarbeiter*innen der Freiwilligenagenturen nutzen das komfortable vernetzte Datenbanksystem Freinet-online und haben damit die Möglichkeit immer interessante und aktuelle Engagementmöglichkeiten anbieten zu können. Mittels der Anpacker-App kann man sich einen Überblick der Engagementangebote verschaffen. Diese App steht auf Apple- und Android-Geräten kostenlos zur Verfügung.

Landkreis Osnabrück Karte

Freiwilligen-Agentur Stadt Osnabrück
Raphael Dombrowski
Bierstr. 32a
49074 Osnabrück

0541/3233105
dombrowski@osnabrueck.de
www.osnabrueck.de/freiwilligen-agentur.html

Gemeinde Hasbergen
05405/5020
info@gemeinde-hasbergen.de

Freiwilligenagentur Bad Iburg
Hong Khanh Pham
Am Gografenhof 4
49186 Bad Iburg
05403/404-14
0162/473 22 72
pham@badiburg.de

Freiwilligenagentur der Samtgemeinde Neuenkirchen

Stefanie Meier-Pohlmann
Alte Poststraße 5-7
49586 Neuenkirchen

05465-201-22
meier-pohlmann@neuenkirchen-os.de

Freiwilligenagentur der Samtgemeinde Bersenbrück

Gabriele Linster
Lindenstr. 2
49593 Bersenbrück
05439/962-153
Linster@bersenbrueck.de

Ansprechpartnerin Ehrenamt
Ulrike Fißbeck
05421/303-119
fissbeck@dissen.de

Ansprechpartnerin Ehrenamt
Sandra Warnecke
05424/223-152

warnecke@gemeinde-bad-rothenfelde.de

 

 

Ansprechpartnerin Ehrenamt
Janina Schmidt
05424/2911-11
schmidt@bad-laer.de

Freiwilligenagentur Bramsche
Maria Stuckenberg
Hasestr.11
49596 Bramsche
05461/83144
maria.stuckenberg@stadt-bramsche.de

Freiwilligenagentur Belm
Fred Anders
05406/505-66
anders@belm.de

Ehrenamt Corona:
Bürgerbüro: 05406-5050

Ehrenamtslotse
Konrad Bayer
05407/5263
ak-bayer@t-online.de

Ehrenamtslotse Voltlage
Uwe Hummert
0172.7846797
Hummert@Neuenkirchen-os.de

Ehrenamtslotse Merzen
Heiko Brinkmann
05466/1619
Heiko-brinkmann@web.de

Ehrenamtslotse Neuenkirchen
Jörg Melcher
05465/716
Melcher.joerg@web.de

Ehrenamtslotsin Alfhausen
Karin Flottemesch
aflottemesch@t-online.de

Ehrenamtslotsin Ankum
Ulrike Nierhoff-Wiemann
Wiemann-nierhoff@t-online.de

Ehrenamtslotse Bersenbrück
Klaus Meyer zu Brickwedde
klac@gmx.net

Ehrenamtslotse Gehrde
Mechthild Sander

Ehrenamtslotse Kettenkamp
Thomas Stegemann
Thomas-stegemann@nds.aok.de

Ehrenamtslotse Eggermühlen
Ruth Gerdes
Ruth.Gerdes@lab.niedersachsen.de

Ehrenamtslotse Rieste
N. N.

Ehrenamtslotse Quakenbrück
Bürgermeister Matthias Brüggemann
05431/182-0
Quakenbrueck@artland.de

Ehrenamtslotse Badbergen
Bürgermeister Dr. Tobias Dörfler
05433/328
Badbergen@artland.de

Ehrenamtslotse Menslage
Bürgermeister Jürgen Kruse
05437/674
menslage@artland.de

Ehrenamtslotsin Nortrup
Maria Wallmann-Blome
05436/458
gm.wallmann@gmx.de

Ehrenamt Corona:
Samtgemeinde Artland
Daniel Thäsler
05431/182-0
Erika Fehst
Tel 05431/182-117

Freiwilligenagentur Ostercappeln
Jutta Anton
Gildebrede 1
49179 Ostercappeln
05473/8019586
freiwilligenagentur@ostercappeln.de

Freiwilligenagentur Hilter a.T.W.
Birte Klostermann
Osnabrücker Str. 1
49176 Hilter a.T.W.
05424/231830
klostermann@hilteratw.de

 

Ansprechpartner Ehrenamt
Anke Igelbrink
05401/977-25
igelbrink@hagen-atw.de

Ansprechpartnerin Ehrenamt
Dr. Magdalene Heuvelmann
05426/9499-16
heuvelmann@glandorf.de

Ehrenamt Corona:
Kath. Kirchengemeinde
05426/9430-11
stephan-hoene@t-online.de

Ehrenamtslotse
Andreas Viehoff
05401-8500
ehrenamtslotse@georgsmarienhuette.de

Ehrenamt Corona
Initiative "Gute Geister"
0151-46115591

Freiwilligenagentur Bohmte
Karin Helm
05471/808-19
helm@bohmte.de

Ehrenamtslotse
Reinhard Nüße
05402/404-51
nuesse@bissendorf.de

Ehrenamt Corona:
Anna Remmers:0151-14046199
remmers@bissendorf.de
 

Ehrenamtslotse Bad Iburg
n.n

Freiwilligenagentur Bad Essen
Ann Bruns
Lindenstr. 25
49152  Bad Essen
05472/401-72
bruns@badessen.de

 

Freiwilligenagentur SG Fürstenau
Antigone Mally
Schloßplatz 1
49584  Fürstenau
05901-9320-18
mally@fuerstenau.de

Ehrenamt Corona
Stadt Fürstenau: 01520-8954519 (vormittags)
Bippen: 01520-8954514 (vormittags)
Berge: 01520-8954513 (vormittags)

Legende
  • Ansprechpartner Ehrenamt
  • Freiwilligenagentur

Kontakt

Ehrenamtsmanagement

Strategische Planung

Am Schölerberg 1
49082 Osnabrück
Deutschland

Montag bis Freitag
8 bis 13 Uhr
Donnerstag
8 bis 17:30 Uhr